One Two
Aktuelles

 4. Wissenschaftliches Symposium zum 11-jährigen Bestehen der Bonner KinderSchutzGruppe

- FORSCHUNG TRIFFT PRAXIS -

am Mittwoch, 27.09.2017 14.00-20.00 Uhr in Bonn


Vortrag Kinderschutzambulanzen

 

Der Bundespräsident besuchte die KinderSchutzGruppe - Anfang September 2015 besuchte Bundespräsdient Joachim Gauck und Frau Daniela Schadt die KinderSchutzGruppe in der Universitätskinderklinik

 

Bonner Kinderschutz-Studie ist erste kooperative AG-KiM Studie - Erfolgreiche Puplikation in Journal of ChildAbuseNeglect

 

Fördergesellschaft stiftet Weiterbildung für Kinderpsychologin und Diagnostik/Therapiezimmer

 

Klinischer Pfad V.a. Kindeswohlgefährdung 1.5 - jetzt online - die Weiterentwicklung des CP in einen Assessment- und stationären Part mit Hinterlegung von Dokumenten - gültig bis 2017 am UKB

 

 

 

Erste deutsche KinderSchutzGruppe nach DIN-ISO zertifiziert

 Tüv Logo

 

Beide Standorte der Bonner KinderSchutzGruppe sind:

5314c52878.jpg

 
Sie sind hier: Startseite Wie Sie uns schnell erreichen können

Wie Sie uns schnell erreichen können

Die KinderSchutzGruppe des Universitätsklinikums Bonn ist 24 Stunden am Tag ansprechbar. Ihre Mitglieder setzen sich aus mehreren EInrichtungen und Kliniken des UKB zusammen.

Ausserhalb der polikinischen  Sprechzeiten solte der Erstkontakt über den diensthabenden Kinderarzt der

 

Kontaktpersonen

 

 Ansprechpartner Kinderklinik

[+49 228 287 33333]

- Dr. med. Franke

Ingo.Franke@ukbonn.de

- Dr. Ullmann

Fabian.Ullmann@ukbonn.de

- Dipl-Psych. Haffner

Eva.Haffner@ukbonn.de


 

 

Ansprechpartner Kinderchirurgie

[+49 228 287 33333]

- Dr. med. HeydweillerAndreas.Heydweiller@ukbonn.de

 

 

 

Ansprechpartner Frauenklinik

[+49 228 287 15449]

- Dr. med. Kübler

Kirsten.Kuebler@ukb.uni-bonn.de

 

Ansprechpartner Unfallchirurgie

[+49 228 287 15109]

- Dr. med. KabirKoroush.Kabir@ukbonn.de

- Dr. med.Wimmer

Matthias.Wimmer@ukbonn.de
 
Ansprechpartner MKG-Chirurgie[+49 228 287 2241]
- Dr. med. Dr. med. dent. MartiniMarkus.Martini@ukbonn.de
  

Ansprechpartner Neurochirurgie

[+49 228 287 15712]

- Prof. Dr. med. Vatter

Hartmut.Vatter@ukbonn.de
 

Ansprechpartner Urologie

[+49 228 287 15109]

- PD Dr. med. Rogenhofer

Sebastian.Rogenhofer@ukb.uni-bonn.de

 

Ansprechpartner Hautklinik

[+49 228 287 15370]

- Prof. Dr. med. Bieber

Thomas.Bieber@ukbonn.de

 

Ansprechpartner Sozialdienst

[+49 228 287 15312]

- Dipl. Soz. Päd. Freiberg

Juergen.Freiberg@ukbonn.de

 

Ansprechpartner Klinikseelsorge

[+49 228 287 15121]

- Pfarrer Müller

Bernd.Mueller@ukbonn.de

 

Ansprechpartner Marienhospital

[+49 228 5050]

- Dr. med. Lange (KiKli)

Lars.Lange@marien-hospital-bonn.de

- Dr. med. Gröger (KiKli)

Norafee.Groeger@marien-hospital-bonn.de

- Dr. phil. Mensching

Maria.Mensching@marien-hospital-bonn.de

- Dr. med. Vlajnic (KiKli)

Dejan.Vlajnic@marien-hospital-bonn.de

Kinderchirurgie
- Dr. med. Strohm 
 Joanna.Strohm@marien-hospital-bonn.de
  

Gemeinsame Taskforce gegen Kindesmissbrauch

[+49 228 287 33333]

  • Dr. med. Franke
  • Dr. med. Gröger
  • Dr. med. Vlajnic
Artikelaktionen